Уроженец Саянска завоевал бронзу на Паралимпийских летних играх
Роман Тарасов. Фото правительства Приангарья

Уроженец Саянска, мастер спорта международного класса Роман Тарасов завоевал бронзовую медаль на XVI Паралимпийских летних играх. Игры проходят в Токио с 24 августа по 5 сентября.

Роман Тарасов — легкоатлет по спорту слепых. Он стал третьим в беге на 100 метров с результатом 10,88 секунды. Золотую медаль в этой дисциплине завоевал норвежец Салум Агеза Кашафали (10,43), серебро – у американца Ноа Малон (10,66).

3 сентября иркутский спортсмен примет участие в комбинированной эстафете 4х100 метров, сообщили в правительстве Приангарья.

– Это важное достижение для всей Иркутской области, стимул для детей и молодежи заниматься физической культурой и спортом, преодолевая себя покорять спортивные вершины. Только трудолюбие, мужество, ответственность и воля к победе позволяют завоевывать медали на Паралимпийских играх, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Роман Тарасов тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Заслуженного тренера России Александра Сапунова. Начинал заниматься в 2009 году в Саянске, в 2019 году попал в паралимпийскую сборную страны. Он является бронзовым призёром чемпионата мира, победителем и серебряным призёром чемпионата Европы, многократным чемпионом России по лёгкой атлетике по спорту слепых.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», на XVI Паралимпийских играх разыгрывается 539 комплектов медалей в 22 видах спорта. Российские паралимпийцы завоевали 203 лицензии, они выступают в 19 видах спорта. В состав паралимпийской делегации РФ вошли 430 человек, из которых 241 спортсмен. Команду будут представлять спортсмены из 50 регионов России.

Этим летом в Токио состоялись Олимпийские игры. По их итогам в медальном зачете Россия оказалась на пятом месте после США, Китая, Японии и Великобритании. За 16 дней игр спортсмены из России завоевали 71 награду, 20 из которых золотые, 28 серебряные и 23 бронзовые.